Langsung ke konten utama

RPP AGAMA KATOLIK KELAS 2 KURIKULUM 2013






Lihat juga  RPP KURIKULUM 2013 Revisi


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan    : Sekolah Dasar
Mata pelajaran          : Pendidikan Agama Katolik dan Budipekerti
Kelas / Semester       : II / genap
Materi Pokok            : Beriman Berarti Berbuat Demi Allah
Alokasi Waktu           : 2 x 35 menit 

A.  KOMPETENSI  INTI
KI 1  : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang di anutnya
KI 2  : Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam    berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3  : Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati {mendengar, melihat, membaca} dan menaya berdasarkan pada ingin tahu tentang dirinya, makluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI 4  : Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis , dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang mencerminkan anak sehat ,dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan beraklak mulia

B.  KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN
1.5 Menerima makna iman
1.5.1 Memuliakan Tuhan melalui doa
2.5 Bertanggung jawab terhadap imannya



2.5.1 Berbuat baik kepada teman
3.5.Mengenal makna iman
3.5.1 Menjelaskan makna beriman.
3.5.2 Menjelaskan makna Tanda Salib.
3.5.3  Menceritakan kisah penyaliban Yesus dengan sederhana.
3.5.4 Menceritakan kisah Santo Tarsisius dengan sederhana.
4.5 Mengungkapkan iman dalam bentuk ketaatan dan doa kepada Tuhan
4.5.1 Mewarnai gambar

C.  TUJUAN PEMBELAJARAN
 Setelah melakukan berbagai kegiatan pembelajaran peserta didik mampu :
1.    Menjelaskan makna beriman
2.    Menjelaskan makna tanda salib
3.    Menceritakan kisah penyaliban Yesus yang sederhana
4.    Menceritakan kisah Santo Tarsisius dengan sederhana
5.    Mewarnai gambar

D.  MATERI PEMBELAJARAN
1.    Makna beriman
2.    Makna tanda salib
3.    Kisah penyaliban Yesus yang sederhana
4.    Kisah Santo Tarsisius dengan sederhana

E.  METODE PEMBELAJARAN
    Bernyanyi, bercerita, pengamatan, gambar, penugasan

F.   SUMBER BELAJAR
1.    Heuken. A. SJ. 2002. Ensiklopedi Orang Kudus. Jakarta: Yayasan Cipta Loka Caraka.
2.    Komkat KWI. 2010. Menjadi Sahabat Yesus. Pendidikan Agama Katolik untuk SD kelas II. Yogyakarta: Kanisius.
3.    Komkat KWI. 2008. Menjadi Murid Yesus. Pendidikan Agama Katolik untuk SD kelas II. Buku Guru. Yogyakarta: Kanisius.
4.    Lembaga Alkitab Indonesia. 2004. Alkitab. Jakarta: Lembaga Alkitab Indonesia.
5.    Pengalaman peserta didik dan guru.

G. MEDIA PEMBELAJARAN
   Gambar kisahYesus disalib dan gambar SantoTarsisius

H.  LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
a.     Kegiatan Pendahuluan [ 10 Menit ]
1)   Salam
2)   Doa Pembuka
Guru mengajak peserta didik untuk membuka pelajaran dengan nyanyian” Bapa Kami”
3)   Apersepsi
Guru bertanya kepada peserta didik: Guru bertanya siapa yang pernah melihat film penyaliban TuhanYesus
4)   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran sehubungan dengan tema Berdoa kepada Allah.

b.   Kegiatan Inti [95 Menit]
1.    Mengamati
Guru mengajak peserta didik untuk mengamati salah seorang temannya membuat tanda salib. Kemudian peserta didik diajak untuk mengamati gambar penyaliban Yesus.
2.    Menanya
Setelah mengamati tanda salib yang dibuat oleh temannya dan gambar penyaliban Yesus, guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan dan memberikan tanggapan terhadap gambar.
Misal:
1)   Apa arti tanda salib?
2)   Mengapa Yesus disalib?
3)   Mengapa Yesus mati?
3.    Mengeksplorasi
Guru mengajak peserta didik untuk
-       Mendengarkan kisah hidup salah satu santo santa yang rela berkorban demi imannya pada Allah [misalnya SantoTarsisius]
-       Mendramatisasikan kisah penyaliban Yesus yang sederhana
4.    Mengasosiasikan
-       Merumuskan arti tanda salib
-       Menyampaikan pesan kisah penyaliban Yesus
5.    Mengomunikasikan
-       Berdoa bersama
-       Menyanyikan lagu sesuai dengan tema
6.    Mencipta
-       Mewarnai gambar

c.    Kegiatan Penutup (15 Menit)
Rangkuman :
-       Yesus rela sengsara wafat dikayu salib untuk menyelamatkan manusia dari dosa
-       Dengan sengsara mencapai kemuliaan

Doa penutup :
-       Guru mengajak siswa berdoa

I.     PENILAIAN
1.    Sikap Spiritual
a)    Tehnik                              : Penilaian diri
b)   Bentuk Instrumen            : Lembar Penilaian diri
c)    Kisi-Kisi               :
No
INDIKATOR
BUTIR INSTRUMENT
1
Menyebutkan contoh-contoh tindakan orang yang tidak percaya akan Allah.
3
2
Menyebutkan sikap tubuh yang baik waktu berdoa
3

2.    Sikap Sosial
a)    Tehnik                              : Observasi
b)   Bentuk instrument           : Lembar observasi
c)    Kisi-Kisi               :
NO
SIKAP/NILAI
BUTIR INSTRUMENT
1
Berprilaku ujur
1
2
Bertanggungjawab terhadap pengikut Yesus
2-3

3.    Pengetahuan
a)    Tehnik                              : Penilaian
b)   Bentuk Instrument           : Lembar Kerja
c)    Kisi-Kisi               :
NO
INDIKATOR
BUTIR INSTRUMENT
1
Menyebutkan tempat Yesus disalib
2
2
Menyebutkan tiga wanita yang pergi ke makam Yesus
2


4.    Ketrampilan
a)    Tehnik                              : Observasi
b)   Bentuk Instrument           : Lembar observasi
c)    Kisi-kisi                :
NO
INDIKATOR
BUTR INSTRUMENT
1
MenggambarYesus disalib
2
2
Mewarnai gambar atau menghias gambar
2

J.    REMIDIAL
1. Di manakah tempat Yesus disalibkan?
2. Bagaimanakah doa Yesus bagi orang-orang yang menyalibkannya?
3. Mengapa Yesus rela wafat di kayu salib?
4. Apa makna beriman?
5. Siapakah Santo Tarsisius itu?
6. Bagaimana sikapmu terhadap orang yang mengejekmu?

K. PENGAYAAN
menceritakan kisah sengsara Yesus di depan kelas.

Lihat juga  RPP KURIKULUM 2013 Revisi
 

Komentar

Posting Komentar

Postingan populer dari blog ini

SALAM JUMPA

Salam jumpa untuk semua Apa kabar engkau di sana Kuharap engkau baik-baik saja Aku kamu kita semua Salam jumpa untuk semua Mari kita bersukaria Dalam acara temu OMK Bergembira bersama-sama   Reff :       Kita di sini tuk berbagi cinta Membuka hati tuk semua Bergandengan tangan sambil bergoyang Kita rayakan kebersamaan ini dalam Tuhan Kita di sini tuk berbagi cinta Membuka hati tuk semua Bergandengan tangan sambil bergoyang 1 2 3 kita kumpul semua oke

IBADAT SABDA UJIAN KELAS 6 (RENUNGAN ROMA 8:18-30)

 Susunan: 1.       Lagu Pembuka 2.       Tanda Salib 3.       Pengantar   Dalam nama Bapa dan Putra dan Roh Kudus. Amin.   Selamat pagi Bapak dan Ibu Guru, anak-anak yang terkasih beserta orangtua tercinta. Pada hari ini kita bergembira dalam semangat dan cinta kasih Allah sehingga kita dapat bersatu dengan tujuan yang sama yaitu keberhasilan anak-anak kita. Karena itu kita mengungkapkan syukur kita dan juga menyerahkan usaha-doa kita kepada Tuhan melalui ibadat ini. Maka dari itu, kita memeriksa batin kita.   4.       Pemeriksaan batin-Allah yang Maharahim Dengan rendah hati, kita memohon ampun kepada Tuhan sebelum kita melanjutkan ibadat kita. Allah yang Maharahim.....  5.     Doa pembuka Marilah berdoa: Allah Tritunggal, Allah Bapa, Putra dan Roh Kudus. Kami menghaturkan syukur yang tidak terhingga, Engkau memberkati kami sehingga kami dapat berkumpul bersama. Engkau juga telah memberikan kesempatan bagi anak-anak, orangtua dan Bapak Ibu Guru untuk bersama mendoa