Skip to main content

RPP AGAMA KATOLIK KELAS 1 SD- MATERI SEKOLAHKU






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Lihat juga  RPP KURIKULUM 2013 Revisi

Satuan Pendidikan                : SDK Santo Yusup 1 Malang
Mata Pelajaran                      : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti
Kelas/ Semester                     : I / Satu
Materi Pokok                         : Sekolahku
Alokasi Waktu                       : 1 Pertemuan ( 3 JP)

A.       KOMPETENSI INTI
KI 1: Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tangungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3:Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak.

B.        KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.4     mensyukuri lingkungan sekolah sebagai tempat bertumbuh dan berkembang

1.4.1  Mensyukuri lingkungan sekolah sebagai tempat bertumbuh dan berkembang
2.4  Bertanggung jawab terhadap lingkungan sekolah sebagai tempat bertumbuh dan berkembang
2.1.1  Bertanggung jawab terhadap lingkungan sekolah sebagai tempat bertumbuh dan berkembang
3.4. Mengenal lingkungan sekolah sebagai tempat tumbuh dan berkembang

3.4.1  Mencari informasi tentang fungsi sekolah
3.4.2  Menyebutkan orang-orang yang berperan dalam perkembangan diri di sekolah
3.4.3 Menyebutkan sikap yang perlu dikembangkan terhadap orang yang berperan bagi perkembangan dirinya di sekolah
3.4.4  Menemukan makna belajar dari Kitab Suci Amsal 4:13-14

4.4 Memelihara  lingkungan sekolah sebagai tempat bertumbuh dan berkembang
4.4.1  Mewarnai gambar tentang sekolah
4.4.2  Melakukan satu kegiatan yang menunjukkan sikap memelihara lingkungan sekolah misalnya: piket kelas

C.       TUJUAN PEMBELAJARAN  
Setelah melakukan berbagai kegiatan pembelajaran , peserta didik mampu:
·            Menyebutkan fungsi sekolah
·            Mengidentifikasi  orang –orang yang berperan dalam perkembangan dirinya di sekolah.
·            Menyebutkan sikap yang perlu dikembangkan terhadap orang yang berperan bagi perkembangan dirinya di sekolah
·            Menjelaskan ajaran Kitab Suci atau ajaran Gereja tentang makna belajar dari Amsal 4:13-14
·            Mewarnai gambar sekolah
·            Melakukan satu kegiatan yang menunjukkan sikap memelihara lingkungan sekolah misalnya: piket kelas

D.       MATERI PEMBELAJARAN 
Sekolahku
E.       METODE PEMBELAJARAN
       Metode :  Pembelajaran saintifik
F.        SUMBER BELAJAR
1.         Paningsih, Agustina Sri., Suratmi, EM. 2014. JamruT . Solo: Yoga Wahyu Pratama , halaman 42-46
2.         ------. 1995. Katekismus Gereja Katolik, Ende: Percetakan Arnoldus
3.         Kitab Suci Amsal 4:13-14
4.         Lingkungan sekitar : sekolah dan sekitarnya

G.       MEDIA PEMBELAJARAN
1.     Media :
-        Gambar “sekolahku”
-        Kitab Suci, khususnya teks  Amsal 4:13-14
2.     Alat dan bahan:
-                Pensil warna

H.       LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN         
a.         Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )
1)      Apersepsi: Guru bertanya: Apakah kamu menyukai sekolahmu ? Mengapa? Apakah sudah mengetahui semua bagian sekolah?
2)      Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran tentang perlunya mengenal dan memelihara lingkungan sekolah
b.         Kegiatan Inti (95 menit)
1)             Mengamati
a)      Peserta mengamati gambar “Sekolahku” (terlampir)
b)      Peserta didik mengamati lingkungan sekolahnya beserta bagian atau ruangan-ruangan sekolah kemudian mengisi nama, alamat dan bagian ruang sekolah.
2)               Menanya
Peserta didik mengajukan  pertanyaan sehubungan dengan hasil pengamatannya tentang “Sekolahku”.
Contoh pertanyaan:
a)    Apa yang paling mengesankan tentang sekolahku?
b)   Apa kegiatan utama yang harus terjadi di lingkungan sekolah?
c)    Bagaimana keterlibatanku dalam memelihara dan merawat sekolah?
3)            Mengumpulkan data
a)    Mencari informasi tentang fungsi sekolah
b)   Menyebutkan orang-orang yang berperan dalam perkembangan diri di sekolah
c)    Menemukan sikap yang perlu dikembangkan terhadap orang yang berperan bagi perkembangan dirinya di sekolah
d)   Peserta didik membaca teks Kitab Suci (Amsal 4:13-14),  agar dapat memperoleh tentang tugasnya disekolah.
4)            Mengasosiasi
Peserta didik merumuskan kesimpulan atas :
a)    fungsi sekolah
b)   orang-orang yang berperan dalam perkembangan diri di sekolah
c)    sikap yang perlu dikembangkan terhadap orang yang berperan bagi perkembangan dirinya di sekolah
d)   tugasnya disekolah berdasar teks Kitab Suci (Amsal 4:13-14)
5)            Mengomunikasikan
Peserta didik, berbagi  pemahaman baru tentang hasil temuan berkaitan dengan hal diatas.




c.       Kegiatan Penutup (15 menit)
1)         Bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas sekolahnya yang telah membantu bertumbuh dan berkembang.
Poin kesimpulan (catatan):
-            Sekolah merupakan tempat untuk belajar menuntut ilmu dan belajar bersikap baik / disiplin, bersosialisasi dengan teman serta guru.
-            Banyak orang yang berperan dalam perkembangan siswa disekolah yaitu guru, kepala sekolah, karyawan, penjaga sekolah, teman, tukang kebun.
-            Kita harus menghormati dan bersikap sopan kepada mereka.
-            Agar kegiatan dapat terlaksana dengan baik kita harus menaati peraturan sekolah.
-            Berdasar teks kitab suci tugas kita disekolah adalah belajar dan patuh pada didikan terutama guru sebagai wakil orang tua di sekolah.
2)         Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok/siswa yang berkinerja baik
3)         Peserta didik hening untuk merefleksikan seluruh proses pembelajaran hari ini.
4)         Guru mengingatkan rencana aksi yang akan dilakukan oleh siswa yaitu melksanakan piket, membersihkan jendela, dll., serta kewajiban untuk melaporkan aksinya secara tertulis.
5)         Siswa mewarnai dari JamruT halaman 46.

I.       PENILAIAN
1.         Sikap Spiritual
a.          Tehnik                        : Penilaian Diri
b.         Bentuk Instrumen      : lembar Penilaian Diri
c.           Kisi-kisi                    :
No
Sikap/ nilai
Butir instrumen
1.       
Kagum akan Tuhan
1
2.       
Bangga dengan lingkungan sekolah
2
3.       
Merawat lingkungan sekolah
3
Instrumen : lihat lampiran
2.         Sikap Sosial
a.          Tehnik                        : Observasi
b.         Bentuk Instrumen      : lembar Observasi
c.           Kisi-kisi                    :
No
Sikap/ nilai
Butir instrumen
1.       
Hormat dengan sesama
1-3
2.       
Menjaga kebersihan
4 -6
Instrumen : lihat lampiran
3      Pengetahuan
a.          Tehnik                         : Tertulis
b.         Bentuk Instrumen       : Uraian
c.           Kisi-kisi                      :

No.
Indikator
Butir Instrumen
1.       
3.4.1  Mencari informasi tentang fungsi sekolah
1
2.       
3.4.2  Menyebutkan orang-orang yang berperan dalam perkembangan diri di sekolah

2
3.       
3.4.3 Menginventarisir sikap yang perlu dikembangkan terhadap orang yang berperan bagi perkembangan dirinya di sekolah
3
4.       
3.4.4 Merumuskan dengan kata-kata sendiri tugas dirinya sesuai dengan Amsal 4:13-14
4





                                                                                               
3              Ketrampilan:
a.          Tehnik                        : Membuat Karya, Proyek
b.         Bentuk Instrumen`    : Mewarnai dan proyek kerja
c.          Kisi-kisi                     :
No
Sikap/ nilai
Butir instrumen
1.       
Mewarnai sekolahku
1 – 2
2.       
Memelihara lingkungan sekolah
3

Malang,  2014 
Mengetahui                                                                
Ka. SDK Santo Yusup 1 Malang                                                       Guru Mata Pelajaran



Lucia Sigid, S. Pd., M. Pd.                                                               Stephiana Ari Rita, S. Ag.




Lampiran :  INSTRUMEN PENILAIAN

Penilaian Sikap Spiritual :
Petunjuk     : Nilailah dirimu sendiri: seberapa sering dirimu menyadari hal-hal berikut dalam kehidupanmu sehari-hari

4= selalu
3= sering (dalam 1 tahun minimal 12 kali)
2= kadang-kadang (dalam 1 tahun kurang dari 4 kali)
1=tidak pernah
Nomor
Pernyataan
Nilai
1
2
3
4
1.       
Saya kagum terhadap Allah yang telah menciptakan setiap orang secara unik




2.       
Saya bangga dengan sekolahku




3.       
Saya memelihara lingkungan sekolah





Nilai:
1-3      =    Kurang
4-7      =    Cukup
8-10    =    Baik
11-12 =    Sangat Baik

Penilaian Sikap Sosial
4= selalu
3= sering (dalam 1 tahun minimal 12 kali)
2= kadang-kadang (dalam 1 tahun kurang dari 4 kali)
1=tidak pernah

No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
1
2
3
4

Menghormati sesama yang berjasa bagi perkembanganku

1.   Bergaul dengan semua teman tanpa bertindak diskriminatif
2.   Bersikap hormat terhadap yang tua dan santun kepada yang lebih muda
3.   Saya menghormati setiap teman,





Terlibat aktif dalam menjaga kebersihan
4.    Menegur secara sopan terhadap teman yang membuang sampah sembarangan
5.    Memelihara kebersihan kelas sekalipun tidak ditugaskan dalam piket
6.    Melaksanakan piket






Penilaian Pengetahuan

No.
Indikator
Nilai
1.       
Apa fungsi sekolah ?
10
2.       
Sebutkan orang-orang yang berperan dalam perkembangan diri di sekolah?

30
3.       
Apa saja sikap yang perlu dikembangkan terhadap orang yang berperan bagi perkembangan dirinya di sekolah?
30
4.       
Apa tugasmu sebagai siswa sesuai dengan Amsal 4:13-14?
20

Nilai = Score yang diperoleh   x 100 %
                   Score total





Penilaian Ketrampilan:

No.
Indicator penilaian
Score Total
1.
Kerapian
50
2.
Keindahan
50
Score total
100

Nilai:
21-40      : Kurang
41-60      : Cukup
61-80      : Baik
81-100    : Sangat Baik




SEKOLAHKU

nama sekolahku        :
alamat sekolahku      :

bagian-bagian/ruang sekolahku:

1.      ....
2.      ....
3.      ....
4.      ....
5.      ....

6.      ....
7.      ....
8.      ....
9.      ....
10.   ...
orang yang aku jumpai disekolah:




Teks Kitab Suci: Amsal 4:13-14

4:13 Berpeganglah pada didikan, janganlah melepaskannya, peliharalah dia, karena dialah hidupmu.
4:14 Janganlah menempuh jalan orang fasik, dan janganlah mengikuti jalan orang jahat.



Comments

  1. tolong bantu RPP agama katolik untuk kelas 1-6

    ReplyDelete
    Replies
    1. Bisa minta Tolong kirimkan Rpp agama katolik buat kelas 1 sampai 6 yg lengkap kah kka cantik 😊

      Delete
    2. Bisa minta Tolong kirimkan Rpp agama katolik buat kelas 1 sampai 6 yg lengkap kah kka cantik 😊

      Delete
    3. Bisa minta Tolong kirimkan Rpp agama katolik buat kelas 1 sampai 6 yg lengkap kah kka cantik 😊

      Delete
  2. Tolong minta share rpp agama katholik buat kelas 1 smt 2 lengkap ya mbak ... makasih bantuannya mbakk ...

    ReplyDelete
  3. Tolong minta share rpp agama katholik buat kelas 1 smt 2 lengkap ya mbak ... makasih bantuannya mbakk ...

    ReplyDelete
  4. Tolong minta share RPP agama katolik kelas 1-6 ya mbak.. mksih

    ReplyDelete
    Replies
    1. Tunggu ya semua.. maaf baru aktif lagi. diusahakan hari ini

      Delete
    2. Selamat pagi ibu, boleh minta Perangkat agama Katolik kelas 1 -6. Terimakasih

      Delete
  5. Buk, tolong bantu rpp agama katolik kls 1-6.terima kasih

    ReplyDelete
  6. mbak...bisa minat RPP agama katholik SD 1-6 smtr 1. gimana caranya mbak. mksh

    ReplyDelete
  7. Terimakasih ibu
    Ini sangat membantu sekali
    Mohon di share RPP k13 kelas 1-6 ya buk
    Terimakasih
    Tuhan memberkati

    ReplyDelete
  8. Trims shraring RPPnya ibu guru cantik.
    Ditunggu RPP agama kls I versi lengkap ya, Berkah Dalem

    ReplyDelete
  9. Bu... Bagi RPP kls 1-6 semester 2
    🙏🙏🙏

    ReplyDelete
  10. Bu... Mohon Bisa dishare RPP kls 1-3 semester 1 & 2 versi 🙏🙏🙏. Sebagai pedoman 🙋

    ReplyDelete

Post a Comment

Popular posts from this blog

SALAM JUMPA

Salam jumpa untuk semua Apa kabar engkau di sana Kuharap engkau baik-baik saja Aku kamu kita semua Salam jumpa untuk semua Mari kita bersukaria Dalam acara temu OMK Bergembira bersama-sama   Reff :       Kita di sini tuk berbagi cinta Membuka hati tuk semua Bergandengan tangan sambil bergoyang Kita rayakan kebersamaan ini dalam Tuhan Kita di sini tuk berbagi cinta Membuka hati tuk semua Bergandengan tangan sambil bergoyang 1 2 3 kita kumpul semua oke

RPP PENDIDIKAN AGAMA KATOLIK DAN BUDI PEKERTI SD KELAS 1 - KURIKULUM 2013 REVISI

RPP Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti kurikulum 2013 dibuat per Kompetensi Dasar (KD). Berikut adalah RPP Kelas 1 Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti untuk KD 1,2 dan 3 . RPP dibuat sesuai 4 pengetahuan yang harus dimiliki oleh peserta didik yaitu pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif sebagaimana diharapkan dalam akreditasi. Selain itu berusaha menerapkan karakter, HOTS,   dan 4C. KD 1 KD 2 KD 3